Ты конечно же слышала о людях-совах и жаворонках; первым ужасно тяжело встать утром, зато до позднего вечера они полны бодрости; вторые рано встают и рано ложатся спать. Всё это ты знаешь. Но существуют и другие "птички", они занимают промежуточную позицию между совами и жаворонками. Узнав, какой из них ты являешься, ты сможешь правильно распорядиться своим временем. В каждом случае выбери то утверждение, с которым согласна, и сложи полученные баллы.
1.
Я никогда не пью на ночь чёрный кофе (крепкий чай), потому что...
- Я просто не хочу пить его на ночь, вот утром - это совсем другое дело, кофе даёт мне заряд бодрости на весь день-1 балл.
- Это вредно для здоровья, кроме того, после кофе (чая) я плохо сплю-2 балла.
- Еще как пью! могу выпить кофе (чай) в любое время суток-3 балла.
2.
Я никогда не смотрю фильмы, которые идут поздно ночью.
- Да. Иногда мне бывает ужасно жалко, что все хорошие фильмы крутят ночью, почему бы не показывать их пораньше, когда нормальные люди ещё не спят-1 балл.
- Обычно я не смотрю телевизор ночью. Но если будет что-то действительно интересное, я буду смотреть-2 балла.
- Я часто смотрю по ночам фильмы-3 балла.
3.
Я часто опаздываю в школу из-за того, что поздно встаю.
- Обычно я по утром бываю собранной и энергичной, двигаюсь быстро и потому всегда прихожу вовремя-1 балл.
- Мне случалось несколько раз проспать, но обычно я  прихожу во время-2 балла.
- О, я постоянно опаздываю. Конечно, я стараюсь придумать для своих опозданий вескую причину, однако суть от этого не меняется-3 балла.
4.
Полная луна кажется мне таинственной, притягательной и печальной, я могу смотреть на нее бесконечно долго. Если бы я была поэтом, то непременно воспела бы ее в стихах!
- Нет, я не в состоянии долго смотреть на луну, мне она кажется холодной и неприветливой. С гораздо большим удовольствием я понежилась бы под солнечными лучами, да и в стихах бы воспела не луну, а солнце-1 балл.
- Всё зависит от моего настроения – если мне тоскливо, то я действительно буду смотреть на луну. Но это не значит, что я предпочитаю луну солнцу, мне нравится и день, и ночь. Стихи тоже сильно зависят от моего настроения в данную минуту-2 балла.
-  Да, луна – это самое прекрасное, что только есть на свете. По крайней мере, когда я на нее смотрю, то думаю именно так. Она холодная, недоступная и желанная. Ей можно посвящать стихи–3 балла.
5.
В 12 часов ночи я обычно уже сплю.
- Конечно, ведь это середина ночи, если подходить буквально. Я в это время, как правило, вижу уже седьмой сон-1 балл.
- Я люблю в это время быть уже в постели, но у меня это не всегда получается-2 балла.
- Нет. В это время еще вечер – все самое интересное только начинается, я полна сил и желания действовать, энергия из меня прямо-таки бьёт ключом-3 балла.
6.
Долго спать по утрам – вредно для здоровья.
- Конечно, пересыпать так же вредно, как и недосыпать, поэтому я встаю как можно раньше-1 балл.
- Да, я это знаю и стараюсь вставать пораньше, но у меня это не всегда получается, ведь понежится утром так приятно-2 балла.
- Интересно, что бы вы сказали, если бы вас будили в восемь, после того как вы легли спать в четыре часа утра? Не верю я в байки про вред долгого сна по утрам-3 балла.
7.
Мне нравится тишина и спокойствие раннего утра, я люблю пустые утренние улицы.
- Это действительно неповторимое ощущение! Вокруг – ни души, а ты вдыхаешь свежий воздух и чувствуешь себя легко и свободно, хорошо, как никогда-1 балл.
- Конечно, в раннем утре есть своя прелесть, но только в теплое время года, зимним утром мне гораздо приятнее лежать в теплой постели и сладко спать -2 балла.
- Наверное, раннее утро – это хорошо… Я очень редко встаю рано; правда. Иногда бывает, что я не ложусь до самого утра и мне удаётся таким образом встретить рассвет-3 балла.
8.
Когда я сильно устаю, то обязательно устраиваю себе днём «тихий час», чтобы набраться сил.
- Нет, у меня такие «тихие часы» обычно перерастают в грандиозный сон, и просыпаюсь я только на следующее утро. Поэтому я стараюсь не ложиться днём, лучше вечером пораньше отправиться в постель-1 балл.
- Да, мне нравится устраивать себе «тихий час». Вообще я постоянно сплю днём, дневной отдых входит в мой распорядок дня-2 балла.
- Мне ужасно не нравятся спать днём, но если я несколько дней подряд вынуждена вставать рано, то от усталости валюсь с ног и могу задремать днём-3 балла.
9.
Если в мой единственный выходной друзья позовут меня в лес собирать грибы и есть шашлыки, то я с радостью соглашусь, даже несмотря на необходимость рано встать.
- Разумеется, я ни за что не откажусь от этой поездки, это же именно то, что нужно! А ранний для меня не проблема-1 балл.
- Конечно, я соглашусь, ведь не каждый день с друзьями куда-нибудь ездим. А если не высплюсь – ну что ж, как-нибудь в другой раз досплю, поездка стоит такой жертвы-2 балла.
- Я соглашусь поехать, если там будет симпатичный мне парень, в противном случае я предпочту всласть выспаться, ведь выходной-то единственный-3 балла.
10.
Самую важную работу я делаю по утрам, в это время у меня ясная и свежая голова.
- Да, потому что по утрам я ощущаю удивительный прилив сил; мне кажется, что я могу горы свернуть-1 балл.
- Моя работоспособность не зависит от времени суток – скорее, на нее влияет моё настроение: хочется мне заниматься делами или нет-2 балла.
- Нет, только не утро! Моя голова включается в работу только к полудню, но больше всего от нее толку где-то ближе к вечеру-3 балла.

Результат теста
10 баллов и ниже – жаворонок. Ты ранняя птичка, и мир для тебя – это ясное солнечное утро. Тебе нравится смотреть, как просыпается природа, как люди постепенно включается в работу… Ты считаешь, что долго спать – это бестолково тратить свою жизнь. И ты искренне не понимаешь тех, кто не разделяет твоё убеждение.
  Твоя работоспособность просыпается вместе с тобой, ты полна энергии с момента пробуждения и требуешь того же от других. Однако не стоит забывать, что жизненные ритмы у всех разные. Просто планируй все свои дела на первую половину дня, но не значит, что ты должна заставлять делать то же самое других людей.

От 10 до 15 баллов – голубка. Ты легко подстраиваешься под любой ритм: если ты окажешься в окружении жаворонков, то будешь рано вставать и рано ложиться, а среди сов ты быстро привыкнешь к ночному образу жизни. Однако резкая смена одного ритма на другой может выбить тебя из колеи.
  Если хочешь избежать подобных неприятностей, постарайся соблюдать хотя бы какое-то подобие режима и ложись спать, а также вставай всегда в одно и то же время. Тогда в течение всего дня у тебя будет свежая и ясная голова, и мир вокруг тебя будет светлым и дружелюбным.

От 15 до 25 баллов – ворона. Тебе кажется, что ты устроена не так, как надо: ты и по утрам хочешь спать и с трудом поднимаешься с постели, и вечером просто валишься с ног от усталости. Естественно, никакого настроения, ведь ты не можешь понять, что с тобой происходит. А на самом деле все просто – тебе нужно больше сна, чем большинству людей. Возможно, твой минимум – часов десять. На меньшее, как видишь, твой организм не согласен.
  Поэтому постарайся выкроить необходимые тебе часы для сна и никогда не лишай себя ночного отдыха. Только в этом случае твоя работоспособность повысится, и ты сможешь взглянуть на мир совсем другими глазами. И окружающие конечно же заметят произошедшую в тебе перемену.

От 25 до 30 баллов – сова. Ты ярко выраженная сова: вечером наблюдается подъём сил, энергия бьёт из тебя ключом, работоспособность на максимуме, зато утром тебя не добудишься. Тебе тяжело просыпаться, да и толку от тебя в первой половине дня маловато.
  Постарайся все важные встречи планировать на вторую половину дня или на полдень. Если тебе нужно произвести на кого-нибудь впечатление, то вечер – лучше время для этого. Однако смотри не переусердствуй – ты склонна ложиться спать в тот час, когда люди-жаворонки просыпаются. Но ты ведь живёшь в обществе, где основной является всё-таки дневная жизнь, так что хочешь – не хочешь, придётся придерживаться общепринятых правил.